Vorstand - Dr. Claudia Orben-Mäckler (Vorsitzende), Philip Graf zu Solms-Rödelheim (stellvertretender Vorsitzender), Christof von Dryander (Schatzmeister), Prof. Philippe Pirotte, Ulrich Schaller, Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Dr. Konstantin Technau - Kuratorien - Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Stefan Mumme, Philip Graf zu Solms-Rödelheim, Dr. Konstantin Technau, Julia Magnus, Katharina Momberger, Dr. Joachim Unseld - Firmenmitglieder Berwin Leighton Paisner, Chambiz GmbH, Cleary Gottlieb Stehen & Hamilton LLP, Daimler AG Kunstbesitz, Deutsche Bank AG, Filigran Trägersysteme GmbH & Co KG, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, Gass Capital Markets GmbH, Gero Gruppe, GONDOR Facility Services GmbH, Jacoby GBR, Knallgrau GmbH, roland lukas KONFLIKTLÖSUNGEN GmbH, Landwirtschaftliche Rentenbank, Linklaters LLP, Dipl.-Ing. Andrzej Lyson, Messe Frankfurt GmbH, Orben Wasseraufbereitung, PPC Philipp Pflug Contemporary, Willis GmbH & Co. KG, Gehrisch & Krack, Greenhill & Co Europe LLP - Fördermitglieder Rick van Aerssen, Maria-Theresa Artmann, Dr. Emel Aygoren-Pürsün & Yaris Pürsün, Dr. Andreas Bachmann, Eva Backhaus & Jochen Schuff, Dr. Sybille Balzer-Kuna, Monika Becker-Heymann, Dr. Rolf Beckers, Lutz Behrendt, Klaus Beine, Wonge Bergmann, Matthias Berkel, Hans Bernhardt, Barbara Bernoully, Christoph Berz, Irmgard Berz, Jantien Bierich, Dr. Tim und Dr. Christiane Brandi, Petra Bufe, Ulf Buhne, Alexandra Buchard von Kalnein, Claudia Caspar, Tamara von Clary, Antje Conzelmann, Jürgen H. Conzelmann, Ulrike Crespo, Alexander Demuth, Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Heino Fassbender, Heide Feldmann, Hanna & Ulrich Flatau, Karl-Heinz Flöter, Georg & Katharina Franckenstein, Jörg Frese, Ulrich Fritz, Birthe Furthmann, Claudia Giani-Leber, Wolfgang Graebner, Birgit Graen, Amelie & Hartmut von Grolman, Jürgen Groß, Ariane Haack-Kurz, Elisabeth Haindl, Gile Haindl-Steiner, Wolfgang Hanf, Karin Haus, Dr. Christoph Hegerl, Juliane von Herz, Dagmar Hesse-Kreindler, Hilmar HeusohVorstand - Dr. Claudia Orben-Mäckler (Vorsitzende), Philip Graf zu Solms-Rödelheim (stellvertretender Vorsitzender), Christof von Dryander (Schatzmeister), Prof. Philippe Pirotte, Ulrich Schaller, Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Dr. Konstantin Technau - Kuratorien - Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Stefan Mumme, Philip Graf zu Solms-Rödelheim, Dr. Konstantin Technau, Julia Magnus, Katharina Momberger, Dr. Joachim Unseld - Firmenmitglieder Berwin Leighton Paisner, Chambiz GmbH, Cleary Gottlieb Stehen & Hamilton LLP, Daimler AG Kunstbesitz, Deutsche Bank AG, Filigran Trägersysteme GmbH & Co KG, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, Gass Capital Markets GmbH, Gero Gruppe, GONDOR Facility Services GmbH, Jacoby GBR, Knallgrau GmbH, roland lukas KONFLIKTLÖSUNGEN GmbH, Landwirtschaftliche Rentenbank, Linklaters LLP, Dipl.-Ing. Andrzej Lyson, Messe Frankfurt GmbH, Orben Wasseraufbereitung, PPC Philipp Pflug Contemporary, Willis GmbH & Co. KG, Gehrisch & Krack, Greenhill & Co Europe LLP - Fördermitglieder Rick van Aerssen, Maria-Theresa Artmann, Dr. Emel Aygoren-Pürsün & Yaris Pürsün, Dr. Andreas Bachmann, Eva Backhaus & Jochen Schuff, Dr. Sybille Balzer-Kuna, Monika Becker-Heymann, Dr. Rolf Beckers, Lutz Behrendt, Klaus Beine, Wonge Bergmann, Matthias Berkel, Hans Bernhardt, Barbara Bernoully, Christoph Berz, Irmgard Berz, Jantien Bierich, Dr. Tim und Dr. Christiane Brandi, Petra Bufe, Ulf Buhne, Alexandra Buchard von Kalnein, Claudia Caspar, Tamara von Clary, Antje Conzelmann, Jürgen H. Conzelmann, Ulrike Crespo, Alexander Demuth, Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Heino Fassbender, Heide Feldmann, Hanna & Ulrich Flatau, Karl-Heinz Flöter, Georg & Katharina Franckenstein, Jörg Frese, Ulrich Fritz, Birthe Furthmann, Claudia Giani-Leber, Wolfgang Graebner, Birgit Graen, Amelie & Hartmut von Grolman, Jürgen Groß, Ariane Haack-Kurz, Elisabeth Haindl, Gile Haindl-Steiner, Wolfgang Hanf, Karin Haus, Dr. Christoph Hegerl, Juliane von Herz, Dagmar Hesse-Kreindler, Hilmar Heusoh Vorstand - Dr. Claudia Orben-Mäckler (Vorsitzende), Philip Graf zu Solms-Rödelheim (stellvertretender Vorsitzender), Christof von Dryander (Schatzmeister), Prof. Philippe Pirotte, Ulrich Schaller, Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Dr. Konstantin Technau - Kuratorien - Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Stefan Mumme, Philip Graf zu Solms-Rödelheim, Dr. Konstantin Technau, Julia Magnus, Katharina Momberger, Dr. Joachim Unseld - Firmenmitglieder Berwin Leighton Paisner, Chambiz GmbH, Cleary Gottlieb Stehen & Hamilton LLP, Daimler AG Kunstbesitz, Deutsche Bank AG, Filigran Trägersysteme GmbH & Co KG, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, Gass Capital Markets GmbH, Gero Gruppe, GONDOR Facility Services GmbH, Jacoby GBR, Knallgrau GmbH, roland lukas KONFLIKTLÖSUNGEN GmbH, Landwirtschaftliche Rentenbank, Linklaters LLP, Dipl.-Ing. Andrzej Lyson, Messe Frankfurt GmbH, Orben Wasseraufbereitung, PPC Philipp Pflug Contemporary, Willis GmbH & Co. KG, Gehrisch & Krack, Greenhill & Co Europe LLP - Fördermitglieder Rick van Aerssen, Maria-Theresa Artmann, Dr. Emel Aygoren-Pürsün & Yaris Pürsün, Dr. Andreas Bachmann, Eva Backhaus & Jochen Schuff, Dr. Sybille Balzer-Kuna, Monika Becker-Heymann, Dr. Rolf Beckers, Lutz Behrendt, Klaus Beine, Wonge Bergmann, Matthias Berkel, Hans Bernhardt, Barbara Bernoully, Christoph Berz, Irmgard Berz, Jantien Bierich, Dr. Tim und Dr. Christiane Brandi, Petra Bufe, Ulf Buhne, Alexandra Buchard von Kalnein, Claudia Caspar, Tamara von Clary, Antje Conzelmann, Jürgen H. Conzelmann, Ulrike Crespo, Alexander Demuth, Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Heino Fassbender, Heide Feldmann, Hanna & Ulrich Flatau, Karl-Heinz Flöter, Georg & Katharina Franckenstein, Jörg Frese, Ulrich Fritz, Birthe Furthmann, Claudia Giani-Leber, Wolfgang Graebner, Birgit Graen, Amelie & Hartmut von Grolman, Jürgen Groß, Ariane Haack-Kurz, Elisabeth Haindl, Gile Haindl-Steiner, Wolfgang Hanf, Karin Haus, Dr. Christoph Hegerl, Juliane von Herz, Dagmar Hesse-Kreindler, Hilmar Heusoh 

Mitgliedschaft

  • Firmenmitgliedschaft
    ab 250,- Euro pro Jahr

  • Fördermitgliedschaft
    ab 150,- Euro pro Jahr

  • Familienmitgliedschaft
    75,- Euro pro Jahr

  • Mitgliedschaft
    50,- Euro pro Jahr

  • Ermäßigte Mitgliedschaft (Studenten, Mitarbeiter der Städelschule)
    25,- Euro pro Jahr

Beitrittsformular

Vorteile

  • Einladungen zu Empfängen anlässlich des Rundgangs, der Absolventenausstellung und zu Ausstellungseröffnungen des Portikus
  • Führungen und Gespräche mit Künstlerinnen und Künstlern des Portikus und der Städelschule
  • Atelierbesuche bei Studierenden und Absolventinnen und Absolventen der Städelschule

Verein

Wir unterstützen die Kunsthochschule und ihre Studierenden direkt in ihrer Arbeit und fördern das Publikations- und Ausstellungsprogramm im Portikus. Wir setzen uns also zugleich für eine Kunsthochschule und eine Ausstellungshalle ein.

Als Mitglied des Städelschule Portikus e.V. wandeln sie mit uns auf den Spuren der Städelschule und lernen die Kunst von morgen kennen. Wir schaffen direkte Verbindungen zu den Menschen, Themen und Orten, die unsere Gesellschaft heute und in der Zukunft beschäftigen.

Der Verein steht allen Kunstinteressierten offen und zeigt Ihnen das Leben an der Städelschule und die Arbeit im Portikus von innen.

Mit uns erleben Sie, wie künstlerisches Schaffen sich heute realisiert!

Vorstand

Dr. Claudia Orben-Mäckler (Vorsitzende), Philip Graf zu Solms-Rödelheim (stellvertretender Vorsitzender), Christof von Dryander (Schatzmeister), Prof. Philippe Pirotte, Ulrich Schaller, 
Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Dr. Konstantin Technau

Kuratorien

Kuratorium Portikus

Dr. Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Stefan Mumme, Philip Graf zu Solms-Rödelheim

Kuratorium Städelschule

Dr. Konstantin Technau, Julia Magnus, Katharina Momberger, Dr. Joachim Unseld

Mitglieder

Firmenmitglieder

APPEL NOWITZKI GmbH, Berwin Leighton Paisner, Chambiz GmbH, Christoph Mäckler Architekten, Cleary Gottlieb Stehen & Hamilton LLP, Daimler AG Kunstbesitz, Deutsche Bank AG, Filigran Trägersysteme GmbH & Co KG, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, Gass Capital Markets GmbH, Gero Gruppe, GONDOR Facility Services GmbH, Jacoby GBR, Knallgrau GmbH, roland lukas KONFLIKTLÖSUNGEN GmbH, Landwirtschaftliche Rentenbank, Linklaters LLP, Dipl.-Ing. Andrzej Lyson, Messe Frankfurt GmbH, Orben Wasseraufbereitung, PPC Philipp Pflug Contemporary, Willis GmbH & Co. KG, Gehrisch & Krack, Greenhill & Co Europe LLP

Fördermitglieder

Rick van Aerssen, Maria-Theresa Artmann, Dr. Emel Aygoren-Pürsün & Yaris Pürsün, Dr. Andreas Bachmann, Eva Backhaus & Jochen Schuff, Dr. Sybille Balzer-Kuna, Yvonne & Gerd Bassewitz, Monika Becker-Heymann, Dr. Rolf Beckers, Johanna Beecken, Lutz Behrendt, Klaus Beine, Wonge Bergmann, Matthias Berkel, Hans Bernhardt, Barbara Bernoully, Christoph Berz, Irmgard Berz, Jantien Bierich, Denise Booth, Dr. Tim & Dr. Christiane Brandi, Petra Bufe, Ulf Buhne, Alexandra Buchard von Kalnein, Claudia Caspar, Tamara von Clary, Antje Conzelmann, Jürgen H. Conzelmann, Ulrike Crespo, Alexander Demuth, Maximilian Dietzsch-Doertenbach, Christof von Dryander, Reinhard Eyring, Heino Fassbender, Heide Feldmann, Hanna & Ulrich Flatau, Karl-Heinz Flöter, Georg & Katharina Franckenstein, Jörg Frese, Ulrich Fritz, Birthe Furthmann, Claudia Giani-Leber, Wolfgang Graebner, Birgit Graen, Amelie & Hartmut von Grolman, Jürgen Groß, Ariane Haack-Kurz, Elisabeth Haindl, Gile Haindl-Steiner, Wolfgang Hanf, Karin Haus, Dr. Christoph Hegerl, Juliane von Herz, Dagmar Hesse-Kreindler, Hilmar Heusohn, Philipp von Hochberg, Beatrix & Alexander Hofman, André & Georgia von Holtzapfel, Marguerite Hornung, Ernst Hübner, Doron Israel, Dr. Harald Jung, Rudolf Kergassner, Dr. Karl Ludwig Kley, Wassilika Koulouri Janssen, René Jurk, Dr. Thomas & Christine König, Stefan Kridlo, Renate Küchler, Walter Kuna, Gabriela Lademacher, Gerold Lehmann, Michael Lepach, Michael Leppert, Michael Loulakis, Dr. Paula Macedo Weiß, Julia Magnus, Petra May, Dr. Annette Messemer, Erhard Metz, Friedrich von Metzler, Sylvia von Metzler, Philip Meyer-Horn, Marilene Miebach, Birgit Möckel, Christine Möhrle, Klaus Mössle, Barbara Mohn, Katharina Momberger, Berthold Müller, Michael Neff, Jochen Neynaber, Dr. Claudia Orben-Mäckler, Dorothee Peiper-Riegraf, Ariane Piech, Dr. Christoph Poeppinghaus, Dr. Gerhard & Renate Prante, Oliver Puhl, Eckhard Sachse, Ulrich P. Schaller, Christof Schmidt, Dr. Andreas Schmidt-Matthiesen, Philipp Schmitz-Morkramer, Rita & Christoph von Seidel, Dr. Joachim Freiherr von Schorlemer, Dr. Beate Schuler, Dr. Harald Schulte, Oliver Schulte Ladbeck, Katharina & Kai-W. von Salmuth, Rita & Christoph von Seidel, Renate Siebenhaar, Wolf Singer, Philip Graf zu Solms, Louise Stachels, Dr. Catharina Steuer-Müller, Caroline Fürstin zu Stolberg-Roßla, Patrick Tapp, Miriam & Konstantin Technau, Karin Thoma, Brigitte von Trotha, Joachim Unseld, Barbara von Stechow, Gertrude Wagenfeld-Pleister, Constantin Westphal, Dr. Constantin Westphal, Hans-Jürgen Winkler, Manfred Wolter, Michael Zuche, Dr. David Witzel, Cornelia von Wrangel, Julia & Michael von Württemberg, Philipp & Marie von Württemberg, Louis Graf Zech, Uwe Zimpelmann

Mitglieder

Helmut Altemöller, Dr. Waltrud Aretz, Brigitte Bagus, Sylvia Beckerhoff, Anita Beckers, Dr. Jessica Beebone, Dr. Thomas & Micheline Beilner, Klaus Beine, Markus Beyer, Elke Bossbach-Trog, Birgit Brinkmann, Michael Brohm & Anja Müller, Drs. Britta & Claus von Campenhausen, Anja Conrad, Martina Cooper, Anita & Horst Cremer, David Dreyfus, Christian Duve, Philipp von Dryander, Dieter Eisele, Joanna Ewald, Britta Färber, Ingrid Faist, Nicole Faktor, Werner Faßbender, Britta Fischer, Doris Fischer-Endres, Martin Flörkemeier, Britta Friedmann, Alexander Frommen, Caroline Fuchs, Heike Gabriel, Cinzia Gaspari, Dr. Margarita von Gaudecker, Dorothee Gehrmann, Volker Gerhäuser, Dr. Christian M. Geyer, Ardi Goldman, Birgit Graen, Concordia Greiner, Christin Groß-Narten, Charlotte Gundermann, Dr. Christoph Gyo, Dr. Inge Hacker, Heike Häcker, Ernestine Haindl-Hieber, Dr. Matthias Hartard, Frank Hatami-Fardi, Dr. Peter Hess & Dr. Delia Daniello, Alexis Prinz von Hessen, Dr. Stefanie Heraeus, Beate Holler, Beate Höller, Christian Hoppenstedt, Marguerite Hornung, Stefanie Humbert, Hilda von Jordan, Günther Jost, Gisela von Klot-Heydenfeldt, Angela Keiser, Tamer Karakus, Dr. Beate Kemfert, Inge Kersting, Mahan Khatibi, Antje Kimmich, Annette Kleemann, Dr. Bianca Knoll, Dr. Clemens Koch, Christina Kral, Corina Krawinkel, Dr. Uwe Lang, Gaby & Jürgen Lautz, Helga Leichum, Jonas Leihener, Philipp von Leonhardi, Michael Lepach, Alexander Levy, Per Liljenquist, Holger & Sissy Lindner, Bernd Lochner, Vi-Phong Ly, Daniela Maerker, Jean-Claude Maier, Sibylle M. von Mayenburg, Silke Memminger, Kai Middendorff, Anja Müller & Michael Brohm, Christina Munte, Astrid Neynaber, Dr. Holger Niedenthal, Rainer Noller, Sabine Odersky, Svetlana Paetzke, Cornelia Peschken, Heinz Peter, Jutta Pfister, Hermine Plagemann, Günter Possmann, Ursula Preyer, Ulrike Radden, Helga Rausch, Andreas Rohrbach, Claudius Roth, Achim Rüfer, Luminita Sabau, Heide Schade-Molinnus, Karl A. Schattmaier, Dirk Schmalenbach, Cornelia Schmidt zur Nedden, Dr. Angela Schmitt-Gläser, Katja Schmolke, Klaus-Ludwig Schulz, Vera Seemann, Heike Setzer, Bernd Slutzky, Patrick Sigwart, Krystina Soehngen, Thomas Solbach, Jörg Spamer, Beate Sprockamp, Christian & Bibi Stoffel, Karin Sust, Hüseyin Temizsoy, Wilma Tolksdorf, Marius Tollenaere, Elena Trifonova, Katharina Trömel, Daniel Ulrich, Christian von Oertzen, Alexandra von Peter, Familie von Rohr, Benedikte von Schorlemer, Juliet Wagner, Maximilian von Weiler, Grit Weber, Andreas Westhoff, Eva Winkeler, Irma Winter, Ulrike Wohlenweber, Naneci Yurdagül, Andreas Joseph Zimmer, Simone Zimmer, Michael Zuche

Ehrenmitglieder

Eduard Beaukamp, Dr. Daniel Birnbaum, Jürgen Grumann, Elisabeth Haindl

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.
Impressum