Archiv: 2018 PreviousNext

After Rubens. Absolventenausstellung 2018

Eröffnung, 10. Juli 2018, 19:00

Kapwani Kiwanga: Exit Strategies

Vortrag, 5. Juli 2018, 19:00

DeeDee Halleck

Vortrag, 28. Juni 2018, 19:00

Wolf Prix: SAC Dean’s Honorary Lecture

Vortrag, 27. Juni 2018, 19:00

Oscar Murillo

Vortrag, 21. Juni 2018, 19:00

Daniel Norell: In Conversation

Vortrag, 13. Juni 2018, 19:00

Stellenausschreibung

Stellenausschreibung, 11. – 24. Juni 2018

Kivi Sotamaa: Sensation

Vortrag, 7. Juni 2018, 19:00

Melati Suryodarmo

Vortrag, 6. Juni 2018, 19:00

Julia Bryan-Wilson: Material Relations

Vortrag, 5. Juni 2018, 19:00

EXTREME. NOMADS

Eröffnung, 23. Mai 2018, 19:00

Hardeep Pandhal: Artist talk

Vortrag, 23. Mai 2018, 19:00

Avery Singer: Untitled

Vortrag, 14. Mai 2018, 19:00

Festival der jungen Talente 2018

Veranstaltung, 4. – 6. Mai 2018

Kyle Miller: Errant Trajectories

Vortrag, 26. April 2018, 19:00

Peter Fend

Vortrag, 25. April 2018, 19:00

Georgia Sagri and I

Eröffnung, 20. April 2018, 19:00

Minsuk Cho: Challenges

Vortrag, 18. April 2018, 19:00

Beginn Sommersemester 2018

Information, 16. April 2018

Christa Näher: Städelschule 1987 – 2013

Gespräch, 10. Februar 2018, 18:00

Candice Lin: A Hard White Body, a Soft White Worm

Eröffnung, 9. Februar 2018, 19:00

Rundgang Party

Veranstaltung, 9. Februar 2018, 22:00

Watercooler Talks

Gespräch, 9. – 11. Februar 2018

Rundgang 2018

Veranstaltung, 8. – 11. Februar 2018

Allison Katz: We boil at different degrees

Vortrag, 1. Februar 2018, 19:00

Eric Baudelaire: After

Vortrag, 29. Januar 2018, 19:00

Peter Testa: Phygital Figures

Vortrag, 25. Januar 2018, 19:00

John Smith: Give Chance A Chance

Vortrag, 24. Januar 2018, 19:00

Abraham Cruzvillegas: Autorreconstrucción

Vortrag, 18. Januar 2018, 19:00

Lucy Stein: Dreaming in the Dark

Vortrag, 11. Januar 2018, 19:00

Vorträge & Veranstaltungen Sommersemester 2018

Information16. April 2018

Vorträge & Veranstaltungen Sommersemester 2018

18. April*
Minsuk Cho: Challenges
 
19. April*
Davide Quayola: Iconography / Geometry / Nature / Synthesis

20. April
Georgia Sagri and I
Eröffnung, Portikus

25. April
Peter Fend

26. April*
Kyle Miller: Errant Trajectories

2. Mai
Gabriel Pérez Barreiro: Affective Affinities. The 33rd Bienal de São Paulo.
Eine Kooperation mit der Fundação Bienal de São Paulo

3. Mai*
Shajay Bhooshan: Collaborative, Cumulative, Disruptive

8. Mai
Haig Aivazian: World/AntiWorld: On Seeing Double

9. Mai*
Lauren Vasey: Towards Cyber-Physical Systems

14. Mai
Avery Singer: Untitled

15. Mai
Cauleen Smith: The Loop. Fast and Slow Reads: Films, Precessions, and Objects

16. Mai
Ahmet Öğüt

22. Mai
Rossella Biscotti: Entangled Particles, Disentangled State

23. Mai
Hardeep Pandhal

25.-26. Mai*
SAC Symposium: Breaking Glass 
Virtual Reality and Subjectivisation in Art and Architecture

29. Mai
Georgia Sagri

30. Mai*
Dagmar Reinhardt: Human-Robot Collaborations

5. Juni
Julia Bryan-Wilson: Material Relations**
Eine Kooperation mit dem Kunstgeschichtlichen Institut der Goethe-Universität Frankfurt am Main 
Campus Westend, Casino Gebäude 1.811 

6. Juni
Melati Suryodarmo

7. Juni*
Kivi Sotamaa: Sensation

13. Juni*
Daniel Norell: In Conversation

14. Juni
Leo Asemota & Nástio Mosquito

19. Juni*
Stephanie Rosenthal

20. Juni
Nikolas Gambaroff

21. Juni
Oscar Murillo

26. Juni
Arin Rungjang: Now I know I’ve got a heart‚ cause it’s breaking…

27. Juni*
Wolf D. Prix: Dean’s Honorary Lecture

28. Juni
DeeDee Halleck 

5. Juli
Kapwani Kiwanga

10. Juli
Absolventenausstellung 2018
Eröffnung, Städelmuseum 

*Städelschule Architecture Class, **Curatorial Studies
Die Vorträge finden, wenn nicht anders angegeben, um 19 Uhr in der Aula der Städelschule statt.