Heute

Meghalitic Museum, Mora, Portugal, Photo: Fernando Guerra | FG + SG

Cristina Veríssimo: Dwelling in the Public Realm

Vortrag, 14. November 2019, 18:15

Ongoing

Frankfurter Erklärung der Vielen

Information, 1. Februar 2019 – 1. Februar 2020

Demnächst: diesen Monat PreviousNext

Stefano Harney: Sovereignty of the Concept

Vortrag, 25. November 2019, 19:00

Archiv: 2019 NextPrevious

Lytle Shaw: Golden Age Smithson

Vortrag, 13. November 2019, 19:00

Nana Oforiatta Ayim: AYAN – New Ways of Seeing

Vortrag, 11. November 2019, 19:00

Bhanu Kapil: UNDEVELOPED WRITING

Vortrag, 6. November 2019, 19:00

Yasmil Raymond: A Collective Work

Vortrag, 5. November 2019, 19:00

Alia Farid: Artist talk

Vortrag, 29. Oktober 2019, 19:00

Wintersemester 2019/2020

Information, 14. Oktober 2019

Frida Orupabo: the mouth and the truth

Eröffnung, 27. September 2019, 19:00

Alia Farid: In Lieu of What Was

Eröffnung, 19. Juli 2019, 19:00

Thom Mayne: Dean’s Honorary Lecture

Veranstaltung, 26. Juni 2019, 19:00

Julia Haller: RAW

Vortrag, 25. Juni 2019, 19:00

Tom McCarthy: Adventures of the Black Box

Vortrag, 24. Juni 2019, 19:00

Städelschule Absolventenparty 2019

Veranstaltung, 19. Juni 2019, 23:00

Air Conditioned. Absolventenausstellung 2019

Eröffnung, 19. Juni 2019, 19:00

Gaylen Gerber

Vortrag, 5. Juni 2019, 19:00

Manuelle Gautrand: Beyond the programme

Vortrag, 4. Juni 2019, 19:00

Michael Osman: Modernism’s Visible Hand

Vortrag, 29. Mai 2019, 19:00

Anna Neimark: A Postconceptual Position

Vortrag, 27. Mai 2019, 19:00

Florian Busch: The other side of the moon

Vortrag, 21. Mai 2019, 19:00

Wolfgang Tschapeller: On Architecture

Vortrag, 9. Mai 2019, 19:00

Sandra Danicke und Kasper König

Vortrag, 7. Mai 2019, 19:00

Symposium: Breaking Glass II – The Virtual Image

Veranstaltung, 4. Mai 2019, 11:00–17:00

Dawn Kasper: The Wolf and The Head on Fire

Eröffnung, 3. Mai 2019, 19:00

Dawn Kasper

Vortrag, 2. Mai 2019, 19:00

Narratives in Boundless Space 

Eröffnung, 1. Mai 2019, 18:00

Elijah Burgher: Artist's Talk

Vortrag, 25. April 2019, 19:00

Heji Shin: Mom

Vortrag, 16. April 2019, 19:00

Götz Stockmann: Erosion of Spatial Border

Vortrag, 11. April 2019, 19:00

Rundgang Party 2019

Veranstaltung, 15. Februar 2019, 22:00

Water Cooler Talks

Veranstaltung, 15. – 16. Februar 2019

Rundgang 2019

Veranstaltung, 15. – 17. Februar 2019

Tala Madani: Oven Light

Eröffnung, 8. Februar 2019, 19:00

Michael Young: Fear of the Mediated Image

Vortrag, 6. Februar 2019, 19:00

Hernan Diaz Alonso: Literal

Vortrag, 23. Januar 2019, 19:00

Carsten Meyer

Vortrag, 17. Januar 2019, 19:00

Johannes Helberger: KLING KLANG KLONG

Vortrag, 16. Januar 2019, 19:00

Tim Griffin: Dispositions

Vortrag, 15. Januar 2019, 19:00

Dawn Kasper: The Wolf and The Head on Fire

Eröffnung3. Mai 2019, 19:00Portikus, Alte Brücke 2 / Maininsel, 60594 Frankfurt am Main

04.05.–30.06.2019

Eröffnung: 03.05.2019, 19h 

In ihrer Ausstellung The Wolf and The Head on Fire wird Dawn Kasper ein neues Kapitel ihrer anhaltenden Infragestellung und Anfechtung der Grenzen zwischen Kunst und Leben, zwischen dem Öffentlichen und dem Privaten sowie zwischen Atelier und Ausstellungsraum für den Portikus entwickeln.

Die Ausstellung gründet auf ihrem Werk für die Venedig-Biennale 2017, der poetischen Kulmination ihrer andauernden, nomadischen Studiopraxis. Die Künstlerin wird eine Konversation anregen, die spezifisch auf die lokalen und folkloristischen Bezüge der Institution eingeht. Thema und Inspiration ist die Aesopsche Fabel Der Wolf und das Geißlein, in der ein Ziegenkitz sich vor dem Gefressenwerden durch einen hungrigen Wolf rettet, indem es ihn vor dem Festschmaus mit heiteren Liedern ablenkt. Dawn Kasper wird diese Fabel als erweiterte Allegorie auf poetische Inspiration und die Herausforderungen und Hindernisse des künstlerischen Arbeitens auslegen. Die Ausstellung wird Performances mit Künstler*innen verschiedener Disziplinen sowie neue Skulpturen umfassen, die sich auf Musikinstrumente und unterschiedliche Modi tatsächlicher und symbolischer Be- bzw. Erleuchtung beziehen.

Performance Programm: 

11.05.2019, 21h: Nacht der Museen
24.05.2019, 19h: James Krone
31.05.2019, 19h: Jeff Preiss 
07.06.2019, 19h: Zeena Parkins
14.06.2019, 19h: Marc LeBlanc
21.06.2019, 19h: Mariechen Danz
28.06.2019, 19h: Andrew Lampert

Die Ausstellung wird gefördert durch die Hessische Kulturstiftung.

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.
Impressum